Courtesy: Angela Trawoeger per Funivia Malcesine Monte Baldo - All rights are reserved
Courtesy: Angela Trawoeger per Funivia Malcesine Monte Baldo - All rights are reserved
Courtesy: Angela Trawoeger per Funivia Malcesine Monte Baldo - All rights are reserved
Courtesy: Angela Trawoeger per Funivia Malcesine Monte Baldo - All rights are reserved
Courtesy: Angela Trawoeger per Funivia Malcesine Monte Baldo - All rights are reserved
Courtesy: Angela Trawoeger per Funivia Malcesine Monte Baldo - All rights are reserved

Sabato 6 ottobre 2012, Malcesine.
Giunta alla sua seconda edizione, la Lake Garda Mountain Race organizzata dall’US Monte Baldo asd,  ha confermato il successo dell’anno precedente vedendo tra i suoi circa 150 partecipanti (tra classi competitive e non) di molti nomi importanti del panorama della corsa in montagna.
Marco Facchinelli, atleta della Bogn da Nia – Team Lasportiva, classe 1980, è stato il primo a conquistare Cima Pozzette con il notevole tempo di 1h 32’07”.
Staccato di 10 minuti il secondo arrivato, il tedesco Stephan Tassani-Prell, classe 1970, del Team Salomon Germania, giunto all’arrivo in 1h42’55”. A completare il podio lo storico campione Antonio Molinari dell’Atletica Trento, classe 1967, che ha concluso la gara in 1h44’19”.
Prima delle donne Waltraud Berger, tedesca, che ha raggiunto la vetta in 2h01’07”. Seconda Lara Bonora, vincitrice l’anno scorso della categoria Running – 1700 metri, arrivata staccata di 5’03”. Terza Contrini Elena con 2h07’57”.
La Running Class – 1700 è stata invece vinta da Alex Romagnoli, classe ’83, dell’Atletica Monterosa Fogu Arnad con 1h17’25”. Secondo Francesco Tanara, 1h21’00”, terzo Gris Matteo, 1h31’11”.
Per le donne ha tagliato per prima il traguardo posto a Tratto Spino, presso l’ex-Caserma, Tenaglia Cristina dell’Atletica Trento con 1h35’11”. Seconda la vice-presidente dell’US Monte Baldo, Valentina Manzana, con 2h02’33”. Terza un’altra melsinea, Andrea Valenti, con 2h35’27”.
Purtroppo il vincitore dell’edizione 2011, don Franco Torresani, il prete volante, classe ’62, non ha potuto difendere il titolo, in quanto dopo poche centinaia di metri dalla partenza ha accusato un problema muscolare. Don Franco ha comunque deciso di onorare la LGMR, giungendo ai 2000 metri di Cima Pozzette nonostante l’infortunio, seppure fuori tempo massimo, sottolineando con giustificato orgoglio che non si sia mai ritirato in nessuna delle gare a cui ha partecipato.
“Ringraziamo di cuore tutti i partecipanti, i campioni e gli amatori, per la bellissima giornata. Grazie agli sponsor, ai sostenitori, al Comune di Malcesine, alla Funivia Monte Baldo e a Malcesine Più per l’indispensabile collaborazione.” – dicono le anime dell’US Monte Baldo, Tania Branzanic e Valentina Manzana – “Siamo convinte che la pubblicità creata da questa gara nell’ambiente del trekking, nordic walking e degli amanti della corsa di montagna contribuisca a far conoscere e ammirare il nostro territorio, dal lago fino alle cime del Baldo. Ora diamo appuntamento a tutti per il 2013. La data è già fissata: sabato 5 ottobre. Per gli anni a venire il percorso rimarrà immutato, così da poter consentire agli atleti di avere riferimenti temporali e possibilità di migliorare il record personale o quello assoluto”.

CLASSIFICA

ULTIMATE RUNNING CLASS 2000 – UOMO

Atleta Numero Anno Tempo
1 FACCHINELLI MARCO  3  1980  1.32,03
2 TASSANI-PRELL STEPHAN  6  1970  1.42,55
3 MOLINARI ANTONIO  39  1967  1.44,19
4 FLOHBERGER MARKUS  36  1978  1.46,03
5 CAMPESTRIN CAMILLO  23  1.47,42
6 NICOLAZZO DOMENICO  52  1963  1.48,36
7 HAINZ JOACHIM  13  1970  1.52,53
8 STOFNER HUBERT  33  1973  1.53,28
9 TOMMASON STEFANO  65  1981  1.55,00
10 SCHOEPF RUDI  4  1958  1.55,05

ULTIMATE RUNNING CLASS 2000 – DONNA

Atleta Numero Anno Tempo
1 BERGER WALTRUD  24  1970  2.01,17
2  BONORA LARA  68  2.06,20
3  CONTRINI ELENA  57  1970  2.07,07
4  MENARDI LINDA  30  1977  2.12,45
5  BERGAMO MIRELLA  62  1969  2.14,31
6  TESTA BARBARA  15  1971  2.26,00
7  TASSANI-PRELL BARBARA  5  1973  2.33,05
8  NARDIN ANNA  63  1968  2.26,48
9  VEZZOLI ENRICA  21  1950  2.33,20
10  PERGER ROSA  29  1951  2.39,30

RUNNING CLASS 1700 – UOMO

Atleta Numero Anno Tempo
1  ROMAGNOLO ALEX  105  1983  1.17,25
2  TANARA FRANCESCO  112  1.21,00
3  GRIS MATTEO  113  1.31,11
4  AMBROSINI DAVIDE  109  1984  1.32,21
5  PALLAVER FRANCESCO  1976  1.42,06
6  RONCAGALLI LUCA  107  1979  1.43,08
7  VERONESE ENRICO  104  1991  1.44,41
8  FAZZIONI ARNALDO  114  1.47,05
9  PERINI GIOVANNI  110  1991  1.53,35
10  ZAMBONI GABRIEL  101  1989  2.35,24

RUNNING CLASS 1700 – DONNA

Atleta Numero Anno Tempo
1  TENAGLIA CRISTINA  111 1972  1.35,11
2  MANZANA VALENTINA  108  1977  2.02,33
3  VALENTI ANDREA  102  1988  2.35,27

TREKKING E NORDIC WALKING CLASS 1700 – UOMO

Atleta Numero Anno Tempo
1  GRISI FRANCESCO  173  1.37,41
2  GIACOMAZZI NICOLA  166  1969  1.46,46
3  NICOLODI MARCO  170  1978  1.52,33
4  MACCHIERALDO MARCO  151  1972  1.56,37
5  MIORI MAURIZIO  154  2.02,48
6  MICHELINI CARLO  153  2.02,48
7  VOLCAN MARCO  160  1968  2.02,42
8  BETTELLINI GIANANTONIO  177  2.07,41
9  STINAT STEFANI  156  1969  2.10,03
10  MAZZURANA MAURIZIO  165  1966  2.20,45

TREKKING E NORDIC WALKING CLASS 1700 – DONNA

Atleta Numero Anno Tempo
1  CAROLINA MONACI  150  1970  2.05,31
2  ZECCHINI SARA  171  2.39,45
3  CEFFA EMANUELA  161  1968  2.43,02
4  TOTH MELANIA  162  1981  3.08,04

MEDIA

Main Sponsor

  • Phyto Garda
  • Pasin Bags
  • Immobiliare La Costa Blu
  • Funivia Malcesine
  • Comune di Malcesine
  • Associazione Malcesine Albergatori

Sponsor

  • Ristorante Pizzeria “Al Ristoro”
  • Cassa Rurale Alto Garda
  • Pastificio Felicetti
  • Comune di Malcesine
  • Associazione Malcesine Albergatori
  • Macelleria Sartori
  • Omkafè
  • Villa San Zeno